XII Festival de Danza Contemporánea

Santo Domingo

El XII Festival Internacional de Danza Contemporánea (EDANCO 2016) se llevará a cabo durante trece días, del 27 de septiembre al 9 de octubre en el Palacio de Bellas Artes. En esta ocasión actuarán como invitados grupos provenientes de varios continentes, teniendo como anfitriones a los mejores de República Dominicana.

El martes 27 y miércoles 28 de septiembre/8:30 p.m. contará con la participación de:

-Ballet Nacional Dominicano.

-ENDANZA Juvenil, República Dominicana.

-Compañía Nacional Contemporánea, República Dominicana.

Jueves 29 y viernes 30 de septiembre / 8:30 p.m:

-Proyecto Movimiento (Venezuela).

-Ballet Nacional Dominicano.

-Willman Dance Company.

Sábado 1 de octubre, Noche de España / 8:30 p.m:

-Carmen Werner (España)

-Fernanda Hurtado (España).

Domingo 2 de octubre, Noche Dominicana / 6:30 p.m. y 8:30 p.m:

-Ballet Concierto Dominicano.

-Fusión 2016.

-Vidance.

-Raphaelle Bertoni (RD-Haiti).

-Cindy Sosa.

-Teatro Popular Danzante.

-Joel Genao Amador.

-Ballet Teatro Dominicano.

-Royatti Erick.

-María Emilia García Portela.

Lunes 3 de octubre/8:30 p.m, ENDANZA JUVENIL:

-Stephanie Burger.

-Dayme del Toro.

-Marcos Rodríguez

-Maritza Reyes.

Martes 4 y miércoles 5 de octubre/8:30 p.m:

-Espora Colectivo -Ballet Nacional Dominicano.

-Ballet Teatro Nacional de Puerto Rico. (Puerto Rico)

-Karol Marenco. (Costa Rica)

-Christiane Emmanuel. (Martinica)

Jueves 6 y viernes 7 de octubre / 8:30 pm:

-Ballet Concierto de Puerto Rico. (Puerto Rico)

-Mauro Youth Ballet Co. (Puerto Rico)

-Andrea Peña. (Canadá)

– S. Danza. (Colombia)

Sábado 8 de octubre 6:30 p.m. /8:30 p.m. EDANCO DANZA JOVEN:

-Four Season Dance Academy. (Canadá)

-Aurora Dance Academy. (Canadá)

-Isabel Martinez. (Rep. Dominicana)

-Mauro Youth Ballet Co. (Puerto Rico)

-Ballet Concierto Dominicano. (Rep. Dominicana)

-Corona La Vega. (Rep. Dominicana)

-ENDANZA. (Rep. Dom)

-Artcentro Miriam Bello (Rep. Dominicana)

-Teatro Popular Danzante (Rep. Dominicana)

Domingo 9 de octubre CLAUSURA / 6:30 p.m. y 8:30 p.m:

-Denada Dance Company. (Inglaterra)

-CODA 21. (Puerto Rico)

-Malas Compañias. (Colombia)

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *